Социальный педагог-Долгова Наталья Николаевна

Основные направления деятельности социального педагога.

Аналитико-диагностическое – выявление социальных и личностных проблем ребенка, изучение индивидуальных особенностей ребенка, медицинских карт, жилищных условий, особенностей семейных отношений.

Социально-правовое – защита прав ребенка, выявление учащихся, нуждающихся в социально-педагогической поддержке.

Консультирование обучающихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, консультирование родителей, классных руководителей, педагогов-предметников по решению социально-педагогических проблем ребенка.

Профилактическое – своевременное выявление и предупреждение фактов отклоняющегося поведения обучающихся; формирование у детей навыков ведения здорового образа жизни. Профилактическая и коррекционная работа с обучающимися, состоящими на учете в ОПДН УМВД России по г. Смоленску и внутришкольном учете; повышение уровня правовой культуры обучающихся и их родителей.

Чем занимается социальный педагог в школе?

Осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в школе и по месту жительства детей.

Изучает психолого-медико-педагогические особенности личности обучающихся и ее микросреды, условий жизни.

Выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении обучающихся и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку.

Выступает посредником между семьей и школой, а также официальными инстанциями в интересах ребенка.

Организует различные виды социально-ценной деятельности обучающихся, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов и программ.

Задайте свой вопрос социальной службе гимназии