Профориентация

Профессия (от лат. «ргоfessio» - официально указанное занятие, специальность) - род трудовой деятельности, занятий, требующих определённой подготовки и являющихся источником существования человека.

Ориентация - умение разобраться в окружающей обстановке или направление деятельности в определённую сторону.

Профессиональная ориентация в школе - это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение обучающимися необходимого объёма знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий.

Цели профориентации школьников

Основной целью профориентационной работы является помощь обучающимся с выбором как профиля обучения, так и дальнейшей профессиональной деятельности, профессионального самоопределения, свободного, но при этом сознательного выбора.

Задачи:

1. Получение объективных и полноценных данных об обучающихся, их способностях, предпочтениях для успешного и правильного разделения их по профилям обучения.

2. Использование нестандартных методов, форм для профессионального самоопределения с целью расширения диапазона вариантов для своего выбора профессии.

3. Поддержка школьников с проблемами профориентации и в будущем трудоустройстве.

4. Построение системы взаимодействия с учреждениями дополнительного профессионального образования.

Профориентация младших школьников (1-4 классы).

Цель формирование положительного отношения к труду, его ценности. Развитие у детей интереса к обучению и познанию через различные виды учебно-познавательной деятельности (трудовой, игровой, исследовательской и т.д.)

Профориентация для школьников (5-6 классы).

Цель - формирование интереса к профессиональной деятельности, умение представлять собственные интересы, формировать свое собственное «Я».

Профориентация школьников (7-9 классы).

Цель – это помощь обучающемуся в выборе будущего профиля в соответствии с интересами, а также способностями, организация проведения мероприятий, направленных на приобретение знаний о различных профессиях.

Профориентация школьников (10-11классы).

Цель коррекция и оценка готовности к выбранной специальности.