Визит в гимназию Зольтау (Германия)

Со 2 по 13 сентября 2016 года наши гимназисты с учителем немецкого языка Ивановой Викторией Валентиновной побывали с визитом в гимназии Зольтау (Германия).
9 ребят из 8-11 классов, изучающие немецкий язык как второй иностранный язык, получили прекрасную возможность применить свои знания немецкого языка на практике. Все ребята жили в семьях своих немецких сверстников, посещали занятия в гимназии, свободное время проводили вместе со своими новыми друзьями.

В программе визита были и развлекательные мероприятия такие, как экскурсия в крупный портовый город Германии Гамбург, посещение парка аттракционов Гайде-Парк, аквацентра Зольтау-Терма и музея войлока Фильцвельт с мастер-классом по изготовлению брелков из войлока. По традиции состоялся и официальный приём у бургомистра, который предложил ученикам обращаться к нему в любое время за помощью или советом просто написав письмо по электронной почте.

Это уже 4 визит наших гимназистов в Германию. На этот раз состоялось официальное подписание договора о сотрудничестве между МБОУ «Гимназия № 4» города Смоленска и гимназией Зольтау. Директор гимназии Зольтау подчеркнул важность развития и укрепления партнёрских отношений между гимназиями в современной политической обстановке.

Поездка оказалась познавательной и интересной для обеих сторон: ученики приобрели бесценный опыт общения со своими сверстниками из другой страны, причём общение происходило сразу на трёх языках: на русском, немецком и английском. Русские школьники получили возможность узнать неизвестную для них страну с её обычаями, традициями и особенностями. Они активно продолжают общение с новыми друзьями через Интернет. Ответный визит немецких школьников намечен на сентябрь следующего года.

gr1

gr2gr3