День православной книги

16 марта в библиотеке гимназии №4 состоялась встреча, посвященная Дню православной книги. В читальном зале библиотеки Наталья Анатольевна Прищеп и Юлия Михайловна Соловей подготовили музыкально — поэтическую композицию, посвященную истории создания первой печатной книги в России. Ребята увидели фрагмент из фильма «Иван Федоров», который был снят в 1941 году. Ангелина Добренькова и Матвей Андрианов , обучающиеся 6 «Г» класса, вместе с классным руководителем Коротковой Еленой Геннадьевной, провели эту встречу. Прозвучали стихи смоленских авторов - Веры Сухановой и Татьяны Харитоновой в исполнении Софьи Пинченковой и Елизаветы Ивановой.

Встречу продолжила Татьяна Харитонова, член Союза писателей России. Она рассказала ребятам о подвиге князя Владимира, о его судьбоносном выборе для нашего Отечества. Виктория Бунцыкина и Константин Удовенко прочитали отрывой из «Слова о законе и благодати» на старославянском языке.

В библиотеке звучали не только стихи. Екатерина Чмурова исполнила на скрипке произведение Дмитрия Шостаковича.

Гость этой встречи, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских, иерей Валерий Рябоконь, рассказал ребятам о значении православной книги в истории нашего Отечества, о том, что книга должна занять достойное место в жизни каждого. Ребята познакомились с выставкой православной книги «Излилось из сердца моего слово Благое...», на которой были представлены произведения И. Шмелева, Ф. Достоевского, А. Чехова, Л. Андреева, Н. Лескова., а также Библия, «Библейские сказания и притчи», произведения смоленских авторов.

В завершении встречи выступил директор гимназии, заслуженный учитель России, Леонид Трофимович Дюг. Он поздравил ребят с праздником и выразил уверенность в том, что добрая традиция встреч с православной книгой станет насущной потребностью гимназистов.

a1a5

a3a4