4 ноября в России отмечается День народного единства.
Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

Впервые в России этот всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

6 ноября в гимназии прошли тематические классные часы, посвященные Дню народного единства:

1-4 классы - «День народного единства - праздник в российском календаре. Минин и Пожарский» (устный журнал с элементами презентации).

5 классы - общешкольный тематический классный час «В единстве наша сила»

6-9 классы - «Мы - граждане великой страны. Мы едины» (информационно-познавательный час с элементами квестовых заданий).

10-11 классы "День народного единства" (час дискуссии).

В школьной библиотеке и в холле гимназии были оформлены тематические выставки.

Саяпина Г.А., заместитель директора