Школьный этап городских рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность.» СВЕТ ОДИГИТРИИ в гимназии.

22 октября в рамках шкоьного этапа «Рождественских чтений» прошла презентация православного литературно-художественного альманаха «СВЕТ ОДИГИТРИИ». Встречу провела Татьяна Анатольевна Харитонова, психолог гимназии, а также член Союза писателей Росссии, секретарь Смоленского объединения православных писателей. На встрече присутствовали ученики 9-ых классов, педагоги, а также один из авторов произведений, которые напечатаны в альманахе, член Союза писателей России - Наталья Толбатова.
Что мы можем противопоставить сегодняшнему экстремизму, нетерпимости, агрессии? Конечно же, СЛОВО. Души детей должны наполняться словом, а еще лучше - поэтическим словом, говорящим о вечных ценностях: любви, милосердии, надежде и вере. Именно такие вечные истины живут на страницах альманаха. В зале звучали стихи и проза. Читали их Дмитрий Солдатенков, Мария Кацюба, Матвей Андриянов, Наталья Румянцева, Яна Болотнова. Современная смоленская литература по-прежнему формирует духовные ценности. И это главное.

Саяпина Г.А., заместитель директора
Харитонова Т.А., педагог-психолог