Музей пожарной части города Смоленска

В сентябре традиционно в рамках проведения Месячника пожарной безопасности обучающиеся 5 классов (классные руководители Сомова И.В., Ямайкина А.И., Ткачева О.В., Астафьева Е.В.) посетили музей пожарной части города Смоленска. С большим интересом посмотрели экспозицию музея.
   В залах музея представлены первые средства пожаротушения, а также документы XIX-XX веков, например, здесь можно узнать о том, что первое Смоленское городское пожарное общество открылось в нашем городе 28 июля 1874 года, а первая профессиональная пожарная команда появилась у нас только в 1908 году.
   Среди экспонатов музея пожарной части в Смоленске ребята познакомились с панорамой «Добыча огня первобытными людьми», «Пожар на Ярцевской мануфактурной фабрике в 1882 году» и макетом девятиэтажного дома, на котором показано как возникает пожар. Интерактивная составляющая экспозиции этого смоленского музея – система оповещения населения, наглядно демонстрирующая принцип работы тревожной кнопки в помещении и на пульте пожарной охраны.
  В одном из залов музея находится стенд с детскими поделками на тему пожарной безопасности. Это рисунки, глиняные фигурки, игрушки и модели из бумаги и дерева и многое другое.
  Прекрасное оформление витрин, интересно подобран материал об истории пожарного дела на Смоленщине. Здесь действительно интересно и экскурсии проходят «на одном дыхании».

Ткачева О.В., классный руководитель,
Саяпина Г.А., заместитель директора